Фракция щебня для бетона

щебеньПроизводство бетона — процесс достаточно простой и сложный одновременно. Простые компоненты, простая технология, но в то же время очень важно грамотно подобрать эти самые компоненты, иначе можно получить некачественный материал. 

Один из компонентов бетонной смеси — щебень. Он необходим для придания бетону прочности. Без этого важного компонента готовая конструкция просто не сможет выдерживать необходимые нагрузки. 

Большую роль при изготовлении бетона играет то, какой фракции щебень добавляется в качестве наполнителя и какое количество. 

Фракция добавляемого при приготовлении бетонного раствора щебня зависит от того, какой марки бетон необходимо получить и для каких работ будет использоваться готовый раствор.

Щебень условно делят на подгруппы:

Для бетонных работ применяют щебень более крупных фракций, чтобы получить минимальное давление на цементный раствор и нужную подвижность готовой смеси. 

Согласно СНиП 3.03.01-87 бетонный раствор должен включать в свой состав от 2-х фракций щебня, если речь идет о размере до 40 мм, и от 3-х фракций при вхождении в состав щебня 40-70 мм. 

Какой щебень применяется для разных марок бетона?

Марка бетона Наполнитель
М100 Данный вид бетона применяется для заливки пола, в качестве подготовительного слоя при обустройстве фундаментов и дорог. 

Используется щебень 5-20 мм
М150 Бетон средней прочности. Используется для стяжки пола и обустройства фундаментов, на которые не будет большой нагрузки.

Используется щебень 5-20 мм
М200 Бетон средней прочности. Используют для заливки качественных фундаментов в малоэтажном строительстве, для отмостки, лестниц и пр. 

Используется щебень 5-40 мм.
М250 Прочный бетон. Хороший материал для строительства зданий промышленного назначения, а также жилых домов, для производства ЖБИ. Фундаменты из этого бетона выдерживают нагрузку разной степени. 

Используется щебень 5-20 мм + 20-40 мм.
М300 Тяжелый бетон, активно применяющийся в индивидуальном строительстве. Подходит для сооружения отмостки, устройства фундаментов, монолитного строительства малоэтажных зданий.

Используется щебень 2-3 размеров в пределах 5-40 мм.
М350 Прочный бетон, относится к тяжелым — подходит для строительства конструкций, которые должны выдерживать большие нагрузки. Подходит для строительства стен, фундаментов, плит перекрытия, возведения опорных колонн. 

Используется сочетание 2-3 видов щебня размерами от 5 до 70 мм.
М400 Тяжелый бетон с содержанием большого количества цемента. Применяется для строительства особо прочных конструкций: эстакады, мосты, плотины и т.д.

Используется гранитный щебень нескольких фракций — 5-20 + 20-70 мм.
М500 Данный вид бетона применяют редко и производят по спецзаказу. Он необходим для строительства особо важных конструкций. 

Используется гранитный щебень фракций 5-20 + 20-70 мм.

Помимо грамотного подбора фракции щебня необходимо строго соблюдать пропорции компонентов. При превышении допустимой нормы щебня можно получить недостаточно плотное сцепление каменной породы с цементом и как итог — непрочное изделие или сооружение, которое не выдержит нагрузок и развалится. Маленькое же количество щебня снижает прочность бетона — приводит к проседанию. 

Оптимальный объем щебня – 80% от всего объема смеси.

Гранитный или гравийный?

Предположим, с выбором размера щебня все стало понятно. Но ведь он может быть еще и разных видов — гравийный и гранитный. Какой же нужно брать?

Гранитный представлен фракциями 0-5, 5-10, 5-20, 20-40, 40-70 и  70-120 мм.

Гранитный щебень считается более прочным, с лучшими адгезионными показателями,  и применяется для возведения ЖБ конструкций, при строительстве автодорог, железнодорожных путей, тротуаров и дорожных площадок.

Гравийный щебень представлен фракциями: 3-10; 5-40; 5-20; 20-40 мм. 

Его применяют при изготовлении железобетонных изделий, при строительстве пешеходных дорожек, в гражданском строительстве. 

Гранит прочнее гравия, поэтому именно его применяют при производстве бетонов тяжелых марок. Гравийный же щебень подходит для более легких бетонов и производства конструкций, подверженных меньшей нагрузке.

Кроме того, гранит обладает повышенным радиационным фоном,  и применять его при строительстве жилых домов можно не всегда. Гравий в этом отношении безопаснее и экологичнее. Поэтому он нашел большее применение в частном строительстве. 

Таким образом, можно сделать вывод: нельзя однозначно сказать, какой щебень использовать при производстве того или иного бетона — важно учитывать сферу применения бетонной смеси, требования к прочности готовой конструкции и ее экологической безопасности.

Заявка на звонок