Сколько песка нужно на фундамент?

песок для фундаментаВыбирая, какой фундамент будет у будущего дома, в большинстве случаев люди отдают предпочтение монолитному и ленточному вариантам, как самым прочным и надежным. И это действительно так — бетонные фундаменты при условии их правильной заливки служат много десятилетий и не боятся влаги, мороза, жары. 

Что же нужно, чтобы получить надежный бетонный фундамент? Верно — качественный бетон, который, как известно, состоит из цемента, песка и щебня. Значит, нужны качественные материалы — компоненты бетонной смеси. 

Один из этих компонентов — песок, и очень важно правильно выбрать вид песка и рассчитать необходимое количество этого сыпучего материала. 

Сколько песка необходимо для фундамента?

Чтобы рассчитать, какое количество песка потребуется для заливки фундамента, необходимо сначала определить требующееся количество бетона. 

Предположим, вы решили заливать ленточный фундамент. Чтобы узнать требующееся количество бетона, нужно перемножить ширину, длину и глубину (высоту) вашего будущего фундамента. Так вы получите его объем, и, соответственно — необходимый объем бетона в кубах. 

Теперь можно высчитать требующийся объем песка. Стандартное соотношение компонентов в бетоне таково: цемент, песок и щебень берутся в соотношении 1:3:5. Учитывая, что всегда бывают некие погрешности при подсчетах, к итоговой цифре прибавляют еще 10%. В этом случае вы можете быть уверены, что песка вам точно хватит. Это самый простой способ высчитать необходимое количество песка. 

Если же подходить к изготовлению бетона более тщательно, то необходимо знать более точные пропорции компонентов для каждой марки бетона и грамотно подбирать бетон под определенный вид работ. 

Так, если вы используете цемент марки М400, то пропорции компонентов будут такими (цемент, песок, щебень):

Марка бетона Массовый состав, Ц:П:Щ (кг) Объемный состав на 10 л. цемента, П:Щ (л) Количество бетона из 10 л. цемента (л)
М100 1 : 4,6 : 7,0 41 : 61 78
М150 1 : 3,5 : 5,7 32 : 50 64
М200 1 : 2,8 : 4,8 25 : 42 54
М250 1 : 2,1 : 3,9 19 : 34 43
М300 1 : 1,9 : 3,7 17 : 32 41
М400 1 : 1,2 : 2,7 11 : 24 31
М450 1 : 1,1 : 2,5 10 : 22 29

Важно понимать, что нарушение пропорций компонентов приведет к получению некачественного раствора и, как следствие, — некачественного изделия. Поэтому строго придерживайтесь правильных пропорций. 

Какой песок нужен?

Песок в бетонной смеси необходим для распределения напряжения и равномерного высыхания раствора без трещин. От этого зависит качество полученной конструкции и ее устойчивость к воздействию негативных факторов. 

Поэтому помимо пропорции важно правильно подобрать вид песка. Он зависит от поставленной задачи. Если нет серьезных требований к готовому материалу, можно использовать недорогой карьерный песок. 

Если же требования к бетонной смеси повышенные, лучше использовать речной или морской песок. 

Подходит ли карьерный песок для фундамента?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, поскольку все зависит от качества карьерного песка. Если карьерный песок добывали открытым способом, затем тщательно просеяли и промыли, его вполне можно использовать для фундамента. 

Без предварительной подготовки, без тщательной очистки использование карьерного песка для заливки фундамента недопустимо. Сэкономив на качестве песка и использовав карьерный материал без соответствующей очистки, вы получите непрочную конструкцию, которая будет легко разрушаться под воздействием дождя, солнца, ветра.

Подходит ли речной песок для фундамента?

Речной песок добывают из русла реки. Именно этот вид песка считается идеальным вариантом для изготовления бетонного раствора под фундамент. Речной песок:

  • содержит минимум примесей, и часто его можно даже не промывать;
  • экологичен;
  • устойчив к воздействию негативных факторов;
  • имеет однородные округлые частицы, позволяющие максимально равномерно распределить песок по раствору;
  • обеспечивает повышенный уровень шумоизоляции готового изделия, что в определенных ситуациях играет немаловажное значение.

Единственный недостаток речного песка — его цена. Но при строительстве фундамента под дом экономить не стоит. 

При выборе песка под фундамент также учитывают размер частиц песка. Для подушки (подсыпки) под фундамент подходит песок фракции 0-2 мм. Для приготовления бетона берется более крупный песок — 3-4 мм

Помните: соблюдая все правила изготовления бетона и пропорции входящих в него ингредиентов, вы обязательно получите нужный результат!

Заявка на звонок